• El Marqués

Rentar
Casa
Recámaras
Precio
Más filtros

70 Casas en renta con estudio - El Marqués, Querétaro

Ordenar
MN 31,000
MN 2,450 Mantenimiento

312 m² lote4 rec.4 baños2 estac.

Paseo Villa Carriedo Fraccionamiento Villa Carriedo, El Marqués

MN 31,000

Ubicado en la zona más prestigiosa de Querétaro, este exclusivo desarrollo redefine el estilo de vida sofisticado. Disfruta de tu casa de diseño abierto conconectividad inigualable en Lomas del Campanario Norte, con acceso directo a Fray Junípero Serra, a sólo minutos de Centros y plazas comerciales, supermercados, escuelas de todos los niveles y todo lo que necesitas para tu día a día. La casa cuenta con: En Planta baja: 2 Generosos espacios de estacionamiento techado. Sala-comedor de estilo abierto que converge armoniosamente con el jardín trasero que preovee de gran iluminación, ventilación y cómoda amplitud sin sacrificar privacidad. Medio baño. Área de lavado privada. Planta Alta: 3 recámaras, cada una con su baño y closet. La principalcon un grandioso vestidor moderno. 3er Nivel: ¡Tú decides el uso! Disfruta de un espacio flex ideal para salón de juegos, family room, estudio o una 4ª recámara con baño completo. Lo mejor: conecta con un espectacular roof garden listo para convertirse en tu terraza privada. La casa cuenta con Paneles fotovoltáicos (medidores de energía bidireccionales). Gas natural. Baños ahorradores. Captación y aprovechamiento de agua pluvial en áreas comunes. Riego por aspersión en áreas comunes. Contamos con unparque central de 13, 000 m2con lago panorámicoademás de 3 parques secundarios de3, 300 m2con alberca, salón de eventos, juegos infantiles y gimnasio. Un entorno privilegiado para quienes buscan lo mejor en ubicación, exclusividad y bienestar. Renta: $28, 550 Y mantenimiento: $2, 450. Asesor: Christian Alvarado. Toda la información y medidas provistas son aproximadas y deberán ratificarse con la documentación correspondiente. Los gastos expresados corresponden a la última información recabada y deberán confirmarse al momento de la operación. Las fotografías son ilustrativas, no vinculantes ni contractuales.
MN 19,000

128 m² lote3 rec.2 baños2 estac.

El Mirador Fraccionamiento El Mirador, El Marqués

MN 19,000

Ver datos jpc-Se renta casa amueblada en Fraccionamiento el mirador. Disfruta de la comodidad y estilo moderno en una de las zonas mejor ubicadas de Querétaro, con seguridad privada ubicado dentro del Fraccionamiento El Mirador, en una de las zonas residenciales con mayor crecimiento y demanda en Querétaro. La casa ofrece una distribución funcional, excelente iluminación natural y espacios cómodos para toda la. familia. Distribución Planta baja Sala y comedor con amplias ventanas Cocina integral con barra desayunadora Medio baño para visitas Pasillo de servicio con área de lavado techado Espacio para estacionar 2 vehículos Planta alta Recámara principal con vestidor y baño completo Dos recámaras secundarias con clóset Baño completo compartido Area de Tv Ambiente familiar y tranquilo Ubicación Privilegiada Excelente ubicación con acceso inmediato a Prolongación Constituyentes Oriente, conexión rápida hacia Bernardo Quintana y la Carretera México-Querétaro (Federal 57). Muy cerca de H-E-B El Mirador, plazas comerciales, supermercados, restaurantes, escuelas, hospitales y del EcoCentro Expositor, lo que permite disfrutar de todos los servicios a pocos minutos. Una excelente opción para quienes buscan vivir en un entorno seguro, con buena conectividad y una ubicación estratégica. El precio de renta ya incluye el mantenimiento. Los servicios se pagan por separado, Contrato mínimo por un año a través de póliza jurídica con cargo al arrendatario. Requisitos un mes de deposito y un mes de renta. Precio y disponibilidad sujeto a cambio sin previo aviso.
MN 19,000

128 m² lote3 rec.3 baños2 estac.

Avenida Mirador de la Corregidora Fraccionamiento El Mirador, El Marqués

MN 19,000

27-355 cmz. Se renta casa amueblada en Fraccionamiento el mirador. Disfruta de la comodidad y estilo moderno en una de las zonas mejor ubicadas de Querétaro, con seguridad privada ubicado dentro del Fraccionamiento El Mirador, en una de las zonas residenciales con mayor crecimiento y demanda en Querétaro. La casa ofrece una distribución funcional, excelente iluminación natural y espacios cómodos para toda la familia. Distribución Planta baja Sala y comedor con amplias ventanas Cocina integral con barra desayunadora Medio baño para visitas Pasillo de servicio con área de lavado techado Espacio para estacionar 2 vehículos. Planta alta Recámara principal con vestidor y baño completo Dos recámaras secundarias con clóset Baño completo compartido área de Tv Ambiente familiar y tranquilo Ubicación Privilegiada Excelente ubicación con acceso inmediato a Prolongación Constituyentes Oriente, conexión rápida hacia Bernardo Quintana y la Carretera México-Querétaro (Federal 57). Muy cerca de H-E-B El Mirador, plazas comerciales, supermercados, restaurantes, escuelas, hospitales y del EcoCentro Expositor, lo que permite disfrutar de todos los servicios a pocos minutos. Una excelente opción para quienes buscan vivir en un entorno seguro, con buena conectividad y una ubicación estratégica. El precio de renta ya incluye el mantenimiento. Los servicios se pagan por separado, Contrato mínimo por un año a través de póliza jurídica con cargo al arrendatario. Requisitos un mes de deposito y un mes de renta. Precio y disponibilidad sujeto a cambio sin previo aviso.
MN 35,000

198 m² lote5 rec.5 baños2 estac.

- Zibatá, El Marqués

MN 35,000

[clj-073] Residencia Exclusiva en Renta El Marqués, Querétaro Con Sótano, Estudio y Vista a la Montaña. Propiedad de diseño contemporáneo que destaca por sus amplios espacios, distribución versátil y acabados de gama alta. Una opción inigualable para familias que buscan independencia y exclusividad en una de las zonas con mayor crecimiento de Querétaro. Distribución de la Propiedad: Sótano: Espectacular área social ideal como sala de juegos o salón de usos múltiples. Planta Baja: Estancia abierta para sala y comedor, cocina integral equipada, estudio / oficina independiente, medio baño de visitas, cuarto de lavado, cuarto de servicio con baño propio, cochera para 3 autos y jardín privado con galería y área de asador. Planta Alta: 4 recámaras amplias equipadas con clósets y vestidor (todas con baño completo integrado), clósets de blancos y balcón privado con vista panorámica a la montaña. Resumen: 4 recámaras, estudio, cuarto de tv y 4. 5 baños principales (máxima privacidad con baño en cada habitación). Ventajas Clave y Entorno: Equipamiento: Construcción reciente con orientación suroeste, excelente iluminación natural, vestidores a la medida, área de lavado y lavadero independientes. Seguridad y Accesibilidad: Desarrollo premium con estricto control de acceso, recepción y vigilancia activa 24/7. Amenidades: El fraccionamiento cuenta con salón de eventos, área de relax, zonas verdes integradas y entornos paisajistas diseñados para la convivencia familiar.
MN 19,000

128 m² lote3 rec.3 baños2 estac.

Avenida Mirador de la Corregidora Fraccionamiento El Mirador, El Marqués

MN 19,000

27-355 cmz. Se renta casa amueblada en Fraccionamiento el mirador. Disfruta de la comodidad y estilo moderno en una de las zonas mejor ubicadas de Querétaro, con seguridad privada ubicado dentro del Fraccionamiento El Mirador, en una de las zonas residenciales con mayor crecimiento y demanda en Querétaro. La casa ofrece una distribución funcional, excelente iluminación natural y espacios cómodos para toda la familia. Distribución Planta baja Sala y comedor con amplias ventanas Cocina integral con barra desayunadora Medio baño para visitas Pasillo de servicio con área de lavado techado Espacio para estacionar 2 vehículos Planta alta Recámara principal con vestidor y baño completo Dos recámaras secundarias con clóset Baño completo compartido área de Tv Ambiente familiar y tranquilo Ubicación Privilegiada Excelente ubicación con acceso inmediato a Prolongación Constituyentes Oriente, conexión rápida hacia Bernardo Quintana y la Carretera México-Querétaro (Federal 57). Muy cerca de H-E-B El Mirador, plazas comerciales, supermercados, restaurantes, escuelas, hospitales y del EcoCentro Expositor, lo que permite disfrutar de todos los servicios a pocos minutos. Una excelente opción para quienes buscan vivir en un entorno seguro, con buena conectividad y una ubicación estratégica. El precio de renta ya incluye el mantenimiento. Los servicios se pagan por separado, Contrato mínimo por un año a través de póliza jurídica con cargo al arrendatario. Requisitos un mes de deposito y un mes de renta. Precio sujeto a cambio sin previo aviso y de acuerdo con disponibilidad.
Ver mapa
¡Vive en la Zona Metropolitana más colonial del país y comienza a residir en una de las casas en renta en El Marqués, Querétaro!

A un lado de la gran ciudad de Querétaro se encuentra el municipio de El Marqués, en donde el estilo de la colonia se ha quedado patentado ahí y se puede observar en todo el centro de la ciudad. Ven a esta mágica ciudad y vive la experiencia en una de las casas en renta en El Marqués, Querétaro.

¿Por qué rentar una casa en El Marqués? ¿por qué es conocida El Marqués? y ¿qué hace a El Marqués un gran lugar para vivir?

Todos podemos ubicar sin problema el gran Acueducto de la ciudad de Querétaro. Si quieres saber el primer dato curioso de El Marqués, el hecho es que el agua que alguna abasteció esta gran construcción llevada a cabo por una historia de amor, proviene de El Marqués.

El Marqués se encuentra en la Zona Metropolitana de Querétaro, pues la cabecera municipal se encuentra dentro de la gran mancha urbana en la que se ha expandido Querétaro y lleva este nombre en honor de Juan Antonio de Urrutia y Arana, quien además de la construcción del Acueducto, participó y financió muchas otras grandes obras que hoy adornan a Santiago de Querétaro.

Además de que es una ciudad en la que la historia y el pasado virreinal se encuentran en casi cualquier esquina en la que se camine, El Marqués cuenta con el corredor industrial más importante de la zona, en donde se han asentado grandes empresas nacionales e internacionales que contribuyen en mayor medida al crecimiento económico de la ciudad, aunado también a que dentro de sus límites se encuentra el Aeropuerto Internacional de Querétaro.

Hay muchos lugares que se pueden visitar, pero entre lo que más destaca son cualquiera de las 24 haciendas que se construyeron desde el siglo XVII y en donde al día de hoy se han instalado grandes complejos como restaurantes, hoteles y zonas de descanso exclusivas y de gran belleza. Además también es incomparable la grandeza y hermosura de la Presa del Diablo, un espacio en el que se crían de manera natural peces que han servido para sustentar la gastronomía de la zona.

El estado de Querétaro es, por sí mismo, un lugar en el que la historia y la modernidad se unen para crear un ambiente armónico y trabajado para ser lujoso y ameno para quien quiera vivir en él, mientras que sus municipios son una pequeña muestra de la riqueza cultural. Comienza a vivir en esta Zona Metropolitana y reside en una de las casas en renta en El Marqués, Querétaro.

Principales características para vivir en El Marqués

A pesar de que el municipio está en gran cercanía con la capital de Querétaro, aún conserva algunas características diferentes, que le hacen tener propiedades físicas únicas.

Ubicación

El Marqués se localiza en la zona noreste del estado, a una altitud promedio de 1,904 metros sobre el nivel del mar. Cabe señalar que la cabecera municipal, llamada La Cañada, está a solo 7 kilómetros del centro de Querétaro. Tiene sus límites al norte con el estado de Guanajuato y al sur con los municipios de Huimilpan y Pedro Escobedo. Colinda por el oeste con el municipio de Querétaro y al este con la ciudad de Colón.

Clima

Al clima que pondera en el municipio se le considera como templado semi-seco, aunque en las zonas de mayor altura es casi subtropical. Al año se presenta una temperatura promedio que oscila entre los 18°C y 24°C. Las mayores temperaturas que se pueden registrar se dan en los meses de mayo y junio, llegando casi a los 30°C, mientras que las menores descienden a cerca de 10°C en el invierno.

Población y superficie

El Marqués se coloca en una extensión superficial de 787 kilómetros cuadrados, entre los que se cuentan sus múltiples localidades y la zona conurbada que se asienta junto a Querétaro. El total de su población, según lo que el INEGI reportó en el 2015, es de 231 mil 668 habitantes, por lo que su densidad poblacional es baja y permite que el Índice de Desarrollo Humano sea alto en comparación con algunas otras ciudades de la zona.

El municipio se encuentra en un espacio en el que la superficie es mayoritariamente plana. Las elevaciones que se pueden localizar son la Sierra Madre Oriental al norte del municipio y la Sierra Madre Occidental hacia el sur. Dentro del municipio no hay mayores elevaciones, y la tierra se distingue por ser fructífera y apta para los cultivos.

¿Cuál es el promedio de precios de las casas en renta en El Marqués, Querétaro?

A pesar de que es una zona altamente transitada por el turismo que se mueve hacia la capital, las casas en renta en El Marqués, Querétaro, no poseen costos elevados, sino que se mantienen cercano al promedio de todo el estado, sin mayores variaciones, que se suelen presentar en las casas más grandes.

El primer rango de precios de las casas en renta en El Marqués, Querétaro, comienza a correr desde los 4 mil 500 pesos y avanza hasta los 18 mil pesos. Por otra parte, los costos más elevados de los inmuebles fluctúan entre los 20 mil pesos y los 28 mil pesos por costo de arrendamiento mensual, siendo que el precio mayor se puede localizar en 40 mil pesos.

¿Cuáles son las mejores colonias para rentar una casa en El Marqués?

Las mejores colonias en las que se pueden encontrar casas en renta en El Marqués, Querétaro, son aquellas en las que se encuentran en espacios calmos y donde las casas ofrezcan una experiencia de tranquilidad ajena a la gran urbe.

  • Zibatá: es una gran región en la que se encuentran algunos fraccionamientos y algunas zonas residenciales con casas modernas. Aunque se encuentra casi por completo exterior al municipio, cuenta con los lugares esenciales para que las personas que la habiten se desarrollen. Cuenta con tiendas de conveniencia, una plaza comercial y un pequeño club de golf.
  • Real Solare: esta es una zona residencial que se caracteriza por tener fraccionamientos y un número importante de edificios de departamentos. Cuenta con módulos de seguridad para la entrada al espacio además de escuelas de educación internacional y tiendas exclusivas y poco comunes en la región.
  • San Isidro Miranda: la colonia se identifica porque es una de las zonas casi completamente históricas, encontrada casi al centro de El Marqués. Además de las casas con arquitectura colonial armónica con todo el municipio, las casas también se encuentran en una modalidad de villas, cercanas al corredor industrial y con edificios de oficinas que son sedes de las grandes industrias.
¿Cuáles son los principales medios de transporte en El Marqués y qué tan fácil es utilizarlos?

Para el transporte público de la ciudad, el sistema de transporte de Qrobús puede cubrir toda la Zona Metropolitana que abarca Querétaro, que también incluye la cabecera municipal de El Marqués. Sin embargo, el municipio propiamente dicho está fuera del alcance del transporte compartido por la zona conurbada y se vale individualmente.

Cuenta con taxis y combis, y en estas últimas se encuentra una de las más recientes modalidades, llamada “Yo te llevo” que busca facilitar que mujeres, niños y adultos mayores viajen gratis, tanto para cuidar la economía de los estudiantes y las mujeres trabajadoras. Se ayuda también de Uber y Cabify, para un servicio de transporte más privado y seguro.

¿Cuáles son los tipos de casas más populares que las personas rentan en El Marqués?

Las casas en renta en El Marqués, Querétaro, que son más solicitadas son aquellas que tienen un marcado estilo colonial, ya sea porque se encuentran en casas que son históricas o porque fueron diseñadas para que sean armónicas con la ciudad y su estilo.

La segunda opción son casas que se encuentran en fraccionamientos cuyo estilo es modernistas y amigable con las familias. Están construidas en dos pisos y sus fachadas son dinámicas, por lo que permiten ventilación e iluminación natural. Se piensan para familias de tres a cuatro integrantes, por lo que no suelen poseer más de tres recámaras, un baño completo y un medio baño en el piso inferior para uso rápido o de visitas. Las cocinas son integrales y tecnológicas, con uso casi profesional, además de que las instalaciones prefieren dar más espacio al recibidor, con aparatos y objetos para mayor entretenimiento.

Los mejores consejos para rentar una casa en El Marqués
  • La ciudad es casi completamente colonial, por lo que si tu intención es vivir la experiencia completa de estar en una ciudad histórica, puedes seleccionar casas que tengan historia y sean antiguas, en las que puedas vivir y conocer el pasado detrás de las construcciones.
  • Llegar a vivir a El Marqués para ver crecer tu economía y cuidar del desarrollo de tu familia puede necesitar de espacios más amigables, por lo que la opción más rentable son los fraccionamientos cerca del corredor industrial.
  • Si crees que tu presupuesto puede ser factible para una casa que requiera una mayor inversión, puede ser conveniente que busques tu hogar en una de las casas en renta en Santiago de Querétaro, capital del estado y la meca de la historia colonial.

Toma la oportunidad que te ofrece Querétaro para estar en contacto con la historia colonial de México y la oportunidad laboral que ofrecen las grandes empresas y comienza a buscar tu hogar ideal en las casas en renta en El Marqués, Querétaro.

Precio promedio renta
Rango de precio de renta

$5,500

Minimo

$80,000

Maximo

Precio promedio por número de recámaras
1 recámara2 recámaras3 recámaras+4 recámarasCantidad de recámaras$ 0 $ 3,500 $ 7,000 $ 10,500 $ 14,000 $ 17,500 $ 21,000