• Adolfo López Mateos

Comprar
Casa
Recámaras
Precio
Más filtros

16 Casas en venta - Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

Ordenar
USD 1,600,000

885 m² lote5 rec.4 baños4 estac.

PRESITA Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

USD 1,600,000

Lujo y Sofisticación en el Corazón de San Miguel de Allende. Ubicada dentro de la exclusiva y serena comunidad privada de Hacienda La Presita, esta impresionante residencia familiar ofrece la máxima fusión entre el lujo sofisticado y el ocio tranquilo, enclavada en el pintoresco campo de San Miguel de Allende. Diseñada y construida por un arquitecto de renombre en la zona, esta casa de cinco recámaras es un testimonio de la artesanía fina, destacando por sus acabados de alta gama que se aprecian en cada rincón, desde los detalles arquitectónicos hasta la distribución impecable. La cocina, un espacio verdaderamente gourmet, está perfectamente equipada para el entretenimiento y las reuniones, mientras que los grandes ventanales aseguran que cada área esté bañada por una abundante luz natural. Asentada sobre un generoso terreno de 885 m², con una superficie habitable de 567 m², la propiedad proporciona un amplio espacio para el disfrute al aire libre y el esparcimiento privado. Además de la elegancia intrínseca del hogar, la vida en Hacienda La Presita se complementa con amenidades comunitarias excepcionales, incluyendo un elegante clubhouse, una cancha de tenis profesional y una gran alberca, que garantizan un estilo de vida de resort. Ofrecida completamente amueblada (con ciertas exclusiones) y lista para ocuparse, esta propiedad es la elección ideal tanto para una residencia permanente como para un exquisito refugio de fin de semana en uno de los destinos más codiciados de México. No pierda la oportunidad de asegurar este estilo de vida de confort y sofisticación.
Super destacado
MN 18,000,000

616 m² lote4 rec.4 baños2 estac.

Hacienda La Presita Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

MN 18,000,000

Elegancia Contemporánea y Estilo de Vida "Country Club" en San Miguel de Allende. Disfrute del lujo y la serenidad en una de las ubicaciones más privilegiadas del mundo. Esta espectacular residencia, con una arquitectura que fusiona líneas modernas con la calidez de los materiales de alta gama, es la oportunidad perfecta para inversionistas visionarios o familias que buscan un refugio exclusivo con la atmósfera de un Country Club. Características Principales: Terreno: 616 m² (Un lienzo perfecto para el descanso). Construcción: 450 m² de diseño sofisticado y espacios abiertos. Ubicación: San Miguel de Allende, el corazón cultural de México. El Espacio de sus Sueños: Al entrar, será recibido por una arquitectura que prioriza la luz natural y la fluidez. La propiedad cuenta con amplios ventanales de piso a techo que integran magistralmente los interiores con el paisaje exterior. Área Social: Espacios integrados de sala y comedor con techos de doble altura y acabados de lujo, ideales para el entretenimiento de alto nivel. Cocina de Autor: Un diseño minimalista y funcional con materiales premium que satisfarán al chef más exigente. Suites de Lujo: Habitaciones espaciosas con vistas panorámicas, cada una diseñada como un santuario privado de relajación. Oasis Exterior y Entretenimiento: El verdadero corazón de esta propiedad es su impresionante jardín privado. Con una extensión generosa, ofrece el espacio ideal para proyectar una alberca infinita que complemente el entorno. La terraza techada es el escenario perfecto para cenas al aire libre, tardes de lectura o simplemente para disfrutar del clima inigualable de la región, rodeado de tranquilidad y seguridad
Super destacado
USD 1,500,000

1080 m² lote4 rec.5 baños2 estac.

RECINTO Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

USD 1,500,000

Ubicación privilegiada en San Miguel de Allende. Ubicada en el exclusivo fraccionamiento El Recinto, esta propiedad se encuentra a tan solo 8 minutos del centro histórico de San Miguel de Allende, una de las ciudades más encantadoras y vibrantes de. • 4 recámaras: Amplias y elegantes, diseñadas para maximizar el confort y la privacidad. • 5 baños completos y 1 medio baño: Con acabados de lujo y materiales de la más alta calidad. • Arquitectura toscana con dobles alturas: Una estética clásica que combina elementos tradicionales y modernos para crear un ambiente cálido y sofisticado. • Cocina de primer nivel: Diseñada para chefs exigentes, cuenta con electrodomésticos de última generación y espacio ideal para convivir y crear. • Jardines de lujo: Espacios exteriores perfectos para relajarse, disfrutar de la naturaleza o realizar reuniones al aire libre. • Terraza con zona para broncear: El lugar perfecto para disfrutar del clima soleado y las vistas espectaculares de San Miguel. • Departamento privado o estudio: Este espacio adicional incluye un gimnasio privado, ideal para huéspedes o para trabajar desde casa. Oportunidad de adquirirla amueblada: La propiedad está disponible con un diseño de interiores exclusivo, realizado por una interiorista profesional. Cada mueble y detalle ha sido seleccionado cuidadosamente para lograr una armonía perfecta en todos los espacios, resaltando la elegancia y el lujo. Descripción en Inglés. Prime Location in San Miguel de Allende. Situated in the exclusive gated community of El Recinto, this $1. 4 million property is just 8 minutes from the historic center of San Miguel de Allende, one of Mexico’s most charming and vibrant cities. Property Highlights: • 4 bedrooms: Spacious and elegant, designed for maximum comfort and privacy. • 5 full bathrooms and 1 half bath: Featuring luxury finishes and top-quality materials. • Tuscan architecture with double-height ceilings: A timeless design blending traditional and modern elements to create a warm and sophisticated ambiance. • Gourmet kitchen: Perfect for culinary enthusiasts, equipped with state-of-the-art appliances and an ideal layout for entertaining. • Luxury gardens: Outdoor spaces designed for relaxation, enjoying nature, or hosting events. • Terrace with sunbathing area: The perfect spot to soak in the sunny weather and breathtaking views of San Miguel. • Private apartment or studio: Includes a private gym, ideal for guests or remote work. Option to purchase fully furnished: The property is available with exclusive interior design by a professional decorator. Every piece of furniture and detail has been carefully curated to achieve perfect harmony throughout the space, highlighting elegance and luxury. This home offers a unique blend of comfort, sophistication, and an unparalleled location. Perfect for those seeking a serene yet vibrant lifestyle in one of Mexico’s most sought-after destinations.
USD 299,000

887 m² lote3 rec.2 baños

Don Juan Xido de Abajo (Cabras de Begoña) Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

USD 299,000

En las colinas tranquilas de Cabras, a solo 10 minutos del centro de San Miguel de Allende, se encuentra Santuario del Artista, una propiedad que invita a reconectar con lo esencial: la creatividad, la naturaleza y la calma. Diseñada como un refugio inspirador y sostenible, esta casa llave en mano ofrece un estilo de vida relajado, rodeado de vistas al lago, aire puro y jardines productivos. La casa principal de tres recámaras combina sencillez y calidez, con espacios que se abren a una amplia terraza cubierta, ideal para desayunar al aire libre o disfrutar de una comida contemplando el paisaje. Además, cuenta con una casita de invitados independiente con una recámara, baño completo y cocina americana, perfecta para visitas o renta. La propiedad funciona con principios de sostenibilidad: el sistema de riego combina captación de agua de lluvia y reciclaje de aguas grises, y el huerto produce verduras, hierbas aromáticas y medicinales. Todo esto se entrega completamente amueblado y equipado, listo para habitar. Características destacadas: Ubicada en Cabras, a 10 min del centro de San Miguel. Casa principal de 3 recámaras. Casita de invitados con 1 recámara, baño y cocina americana. Terraza cubierta con vistas abiertas al lago y al campo. Jardines y huerto orgánico con sistema de riego sostenible. Venta llave en mano: incluye muebles, electrodomésticos, ropa de cama y utensilios. Entorno privado con acceso restringido y seguridad familiar. Un lugar para inspirarse, descansar y vivir en armonía con el entorno natural. Contáctanos para agendar tu visita a este santuario campestre. ____________________________________. Nestled in the peaceful hills of Cabras, just 10 minutes from downtown San Miguel de Allende, Santuario del Artista is a turnkey property offering a harmonious blend of artistic inspiration, sustainable living, and natural beauty. This is more than a home—it’s a retreat for those seeking peace, creativity, and a connection to nature. The main house features three cozy bedrooms and opens onto a spacious covered terrace with scenic lake views—perfect for morning coffee or outdoor dining. A separate one-bedroom guest casita with a full bath and kitchenette offers flexibility for hosting or rental. The property emphasizes sustainability, with a productive garden irrigated by a system that combines rainwater harvesting and greywater recycling. It’s fully equipped and sold turnkey, including all furnishings, linens, kitchenware, and gardening tools. Key features: Located in Cabras, just 10 minutes from San Miguel. Main house with 3 bedrooms. Guest casita with bedroom, bathroom, and kitchenette. Covered terrace with lake and countryside views. Organic garden with herbs, vegetables, and medicinal plants. Eco-friendly irrigation: greywater + rain collection. Sold turnkey: includes furniture, appliances, linens, and tools. Private gated location with added security from local family compound. Come visit this artist’s sanctuary where nature and peace meet. Call us to schedule your visit and discover this peaceful countryside retreat. *Cooperative Agent
USD 4,000,000

1610 m² lote6 rec.5 baños7 estac.

Desarrollo Hacienda La Presita Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

USD 4,000,000

Casa Sorrento es una residencia extraordinaria que redefine el concepto de lujo en San Miguel de Allende. Ubicada dentro de un exclusivo desarrollo campestre, esta propiedad combina la elegancia atemporal de una Hacienda Toscana con la sofisticación y funcionalidad de una construcción completamente nueva. Con 1, 610 m² de terreno y 1, 060 m² de construcción, la casa ofrece una distribución impecable diseñada para disfrutar cada espacio al máximo. Cuenta con 6 amplias recámaras, cada una pensada para brindar privacidad y confort absoluto, además de múltiples áreas sociales que elevan la experiencia de vivir y recibir. El corazón de la propiedad es su jardín central, un espacio lleno de carácter con un estanque de peces koi que aporta serenidad y un ambiente único. La residencia integra 3 salas de estar que permiten crear distintos ambientes, desde reuniones sociales elegantes hasta momentos íntimos en familia. La cocina de lujo, equipada con acabados de alta gama, está diseñada tanto para el día a día como para experiencias gastronómicas de alto nivel. Adicionalmente, la propiedad cuenta con una cava de vinos ideal para coleccionistas, así como una oficina privada que ofrece un entorno perfecto para trabajar con total tranquilidad. Cada detalle arquitectónico y de interiorismo refleja una fusión impecable entre lo rústico sofisticado de la Toscana y líneas contemporáneas, logrando una residencia cálida, imponente y completamente funcional. Casa Sorrento está listada en $4, 000, 000 usd, representando una oportunidad única para quienes buscan exclusividad, diseño y calidad de vida en uno de los destinos más codiciados de México.
USD 800,000

598 m² lote4 rec.4 baños2 estac.

Hacienda La Presita Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

USD 800,000

Thoughtfully blending timeless Mexican architecture with effortless indoor-outdoor living, Casa Paz is an elegant residence designed by renowned San Miguel architect Oscar Gallardo. Nestled on a peaceful cul-de-sac within the exclusive gated community of Hacienda La Presita, the home enjoys minimal through traffic, offering exceptional privacy, tranquility, and enduring architectural character just minutes from San Miguel’s Historic Centro. Set on a generous 598 m² lot with 286. 70 m² of thoughtfully designed construction, the home showcases soaring ceilings, handcrafted wood cabinetry, and rich natural materials that celebrate the timeless elegance for which Oscar Gallardo’s homes are known. Every space has been designed to welcome natural light while maintaining a seamless connection to the outdoors. The residence offers four spacious ensuite bedrooms and four-and-a-half bathrooms, providing exceptional comfort and privacy for family and guests. Limestone fireplaces grace every bedroom, as well as the living room and the expansive covered terrace, creating inviting spaces to gather throughout the year. The true heart of Casa Paz is its extraordinary outdoor living environment. Sliding glass doors open onto a generous covered terrace, where a beautifully carved limestone fireplace creates an elegant outdoor living room. Beyond, an expansive lawn unfolds beneath the graceful canopy of a magnificent mature mezquite tree, whose natural shade and sculptural beauty anchor the professionally landscaped garden. Framed by lavender, flowering shrubs, and native landscaping, the garden feels both timeless and deeply rooted in the landscape of San Miguel de Allende—a place designed for long conversations, al fresco dining, quiet mornings with coffee, and unforgettable evenings beneath the San Miguel sky. Every element of the landscape has been thoughtfully curated, creating a rare sense of tranquility and permanence that is seldom found in newer homes. Additional Features. * Four spacious ensuite bedrooms. * Four full bathrooms plus one powder room. * Soaring ceilings throughout. * Custom wood cabinetry. * Limestone fireplaces in every bedroom, the living room, and the covered outdoor terrace. * Spacious laundry room. * Beautifully landscaped garden centered around a magnificent mature mezquite tree. * Expansive private forecourt with ample parking within the property for two large vehicles. * Select furnishings are available for purchase under a separate agreement. Casa Paz is more than a beautiful residence—it’s a home designed to be lived in, shared, and enjoyed for generations. Combining timeless architecture, exceptional craftsmanship, and one of the most enchanting gardens in Hacienda La Presita, it offers an opportunity to experience San Miguel de Allende at its very best.
MN 22,000,000
MN 2,000 Mantenimiento

415 m² lote6 rec.6 baños4 estac.

Hacienda La Presita Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

MN 22,000,000

Hermosa Residencia Luxury Con 7 Recámaras, Alberca Climatizada, Terraza Techada y Roof Top. Ubicación. Residencial Hacienda La Presita Luxury Outdoor Living. amenidades. Seguridad 24 horas. Casa Club para 40 personas. Gimnasio Equipado. Baños con Regaderas y Vapor. Alberca Climatizada Abierta y Subterránea. Cancha de Tenis. Zona de Lagos para Relajación. Áreas Verdes Hermosas. descripción de la casa. primer nivel. Jardin Frontal con Fuente. Árboles y Estacionamiento para cuatro autos. Lobby Recibidor Triple Altura. Con Escaleras de Madera Fina y Cristal Templado. Recamara Suite Con Vestidor de Madera Y Baño Completo Terminados en Marmol y Cristal Templado. Dos Recámaras Junior con Closets de Madera Fina y Baños Completos de Lujo. Una de ellas con Acceso Directo a Alberca. Amplia Sala Comedor Triple Altura Con Techos de Madera y Chimenea Acceso Directo a Terraza Techada. Cocina Con Isla y Campana Extractor de Bronce. Torre de Hornos y Lavavajillas smeg. Todos los electrodomésticos smeg. Cubiertas de Granito importado. Terraza Techada con Persianas y Toldos. Medio Baño de Visitas. Asador y Horno para Pizzas. Alberca de 4m2 x 6m2. Zona de Camastros. Escalera de Caracol para acceder a Roof Top. Pasillo Laterales de Servicio ambos costados. sotano. Grandioso Cuarto de Juegos de 30m2. Patio Interior para Ventilación e Iluminación. Dos Recámaras Junior con Closets de Madera y Baños Completos de Lujo. Cuarto de Lavado muy espacioso con Muebles de Almacenamiento. segundo nivel. Hermosa Recámara Master con Ducha, Doble Luna con Amplio Vestidor. y Tina de Hidromasaje Jacuzzi para 4 personas
MN 8,750,000

339 m² lote4 rec.5 baños2 estac.

Guadalupe, Los López, 37897 San Miguel de Allende, Gto, México Adolfo López Mateos, San Miguel de Allende

MN 8,750,000

Descubre tu hogar soñado en el encantador entorno de La Cieneguita, San Miguel de Allende. Esta casa en construcción, ubicada en Carretera a La Cieneguita km 3. 4, ofrece la oportunidad de estrenar una propiedad que combina modernidad con la serenidad de su ubicación en un perímetro de bosque. Con 305 m² de área habitable y 350 m² de construcción distribuida en 3 niveles, esta residencia nueva al mercado presenta un diseño espacioso y funcional. La propiedad cuenta con 4 amplias recámaras, cada una con su propio baño, y un total de 5 baños completos más un medio baño para visitas. Disfrute de un estilo de vida sin estrés en su jardín privado o relájese en el moderno Roof Garden con impresionantes vistas al lago y las montañas que rodean la zona. La casa ofrece una amplia variedad de características como closets integrados, balcón, jacuzzi, gimnasio, cable y acceso para silla de ruedas, todo pensado en su comodidad. Con la ubicación accesible, estará cerca de servicios esenciales como hospitales, una estación de tren, transporte público, tiendas y colegios, asegurando que su día a día sea lo más cómodo posible. Con estacionamiento para 2 autos, sistema de seguridad, tanque de agua y áreas comunes, este hogar ofrece tranquilidad y un estilo de vida privilegiado. Perfecta para aquellos que desean disfrutar de la cercanía a zonas turísticas, campos de golf, el lago y más. No pierda la oportunidad de vivir en una de las áreas más buscadas de San Miguel de Allende
Ver mapa
Precio promedio venta
UbicacionPrecio
$3,933,724
$3,970,862
$2,513,748
$3,505,208
$3,687,201
$5,982,883
$3,418,523
Rango de precio de venta

$71,000

Minimo

$18,000,000

Maximo

Precio promedio por número de recámaras
1 recámara2 recámaras3 recámaras+4 recámarasCantidad de recámaras$ 0 $ 900,000 $ 1,800,000 $ 2,700,000 $ 3,600,000 $ 4,500,000 $ 5,400,000