• Santa Fe Cuajimalpa

Comprar
Casa
Recámaras
Precio
Más filtros

37 Casas en venta - Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

Ordenar
MN 28,000,000
MN 2,000 Mantenimiento

1134 m² lote4 rec.4 baños4 estac.

Lomas de la Palma Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 28,000,000

Descubre esta exclusiva residencia en la zona más privilegiada de Santa Fe, ubicada en una calle tranquila, con vigilancia y rodeada de las zonas más exclusivas de la ciudad. Una joya arquitectónica de una sola planta, completamente renovada en 2013, que conserva la amplitud y la esencia original, integrando acabados modernos y espacios llenos de luz. Características destacadas de la propiedad: • Residencia de una planta, ideal para quienes buscan comodidad sin escaleras. • Grandes ventanales con vista directa al jardín desde todas las áreas sociales. • 4 recámaras, cada una con baño completo y vestidor. • Cocina totalmente equipada con antecomedor. • Amplia sala de estar, comedor formal y sala de tv. • Hermosa terraza con acceso directo al jardín, ideal para convivencias o momentos de paz. • Ubicada al final de la calle, brindando máxima privacidad y seguridad. Una residencia que combina privacidad, diseño y ubicación privilegiada. Ideal para quienes buscan vivir en la ciudad con la tranquilidad y amplitud de una casa rodeada de verde. Haz de este lugar tu próximo hogar. Agenda una visita y descúbrela en persona. Agenda tu cita: Ver datos y Ver datos.. . Al "Contactar" para consultar esta propiedad, estás aceptando los "Términos y Condiciones" y "Aviso de privacidad". Aviso de Privacidad, Quejas, Sugerencias y más en nuestro sitio oficial. * Los gastos e impuestos de escrituración no están incluidos en el precio de venta, así como el mobiliario, electrodomésticos y arte que se muestran en las fotografías. Las medidas son ilustrativas y deben de corroborarse con los títulos de propiedad respectivos y/o las boletas predial. Los precios publicados y la disponibilidad pueden cambiar sin previo aviso por lo que se debe de verificar con la inmobiliaria y los propietarios de los inmuebles.
MN 68,000,000
MN 11,000 Mantenimiento

1000 m² lote4 rec.4 baños8 estac.

Av. de los Poetas 100 Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 68,000,000

MN 25,000,000

750 m² lote4 rec.4 baños5 estac.

Alta vista 17 Santa Fe Cuajimalpa Cuajimalpa de Morelos, Ciudad de México, México Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 25,000,000

MN 63,000,000
MN 63,000,000 Mantenimiento

800 m² lote3 rec.3 baños6 estac.

Avenida de los Poetas 100 Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 63,000,000

MN 29,900,000

750 m² lote4 rec.4 baños3 estac.

Santa Fe Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 29,900,000

Una de las casas más bonitas de Santa Fé, amueblada preciosa, de revista, en perfecto estado de conservación para ocuparla de inmediato! Ubicada en la muy segura y pequeña Colonia Paseo de las Lomas, en Santa Fé, totalmente cerrada y bardeada, con caseta de acceso muy controlado y total seguridad y vigilancia las 24 horas del día. Contruida con muy buen gusto por el muy prestigioso Arq. Cajiga y con materiales de lujo. Ubicadísima en Santa Fé, enfrente de la Universidad Iberoamericana y a cinco minutos del Centro Comercial Santa Fé y con dos salidas de esta Colonia Paseo de las Lomas: A la carretera federal a Toluca y a Santa Fé. Tiene 750 m2 de terreno en muy bonita calle empedrada y 750 m2 de muy amplia construcción. 200 m2 de precioso jardín arbolado. Tiene dos terrazas muy agradables. Tiene 4 recámaras muy amplias tipo suites cada una con su estudio propio o sala u oficina independiente, con vestidores, baños con jacuzzis y baño de vapor. Cuenta con un gran hall espectacular de doble altura con una espectacular chimenea, grandes salas y comedor con vigas de madera antiguas y columnas y pisos de cantera, una biblioteca, y family room o sala de tv o cine preciosa. Toda la casa en dos plantas tiene vista al jardín, con grandes ventanales de vidrios dobles, y orientada al Sol y muy iluminada. Magnífica y enorme cocina muy bonita, con tragaluz, antecomedor integrado, despensas y bar de cafés y pasteles. Tiene *un cuarto de servicio grande* con baño y cuarto de lavandería. Dos bodegas, cuatro cisternas, hidroneumático, dobles bombas de agua, doble garage con puertas eléctricas para *2 autos grandes o 3 chicos. * conmutador, etc. Mantenimiento: $2, 300. 00 mensuales. Esta es también una magnífica oportunidad para inversionistas para comprarla y rentarla. Oportunidad única, no la dejes perder! Toda la casa en dos plantas tiene vista al jardín, con grandes ventanales de vidrios dobles, y orientada al Sol y muy iluminada.
MN 48,000,000

765 m² lote4 rec.4 baños4 estac.

Ave de los poetas 100 Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 48,000,000

Ubicada en Cumbres de Santa Fe, uno de los desarrollos residenciales más exclusivos y arbolados del poniente de la Ciudad de México, esta propiedad ofrece privacidad, seguridad y un entorno natural privilegiado con amplias áreas verdes y estrictos accesos controlados. La residencia destaca por su proyecto moderno y la armonía entre sus espacios interiores y exteriores. La zona social se integra de manera natural hacia una agradable terraza que conecta con el jardín, generando una atmósfera ideal para convivencias y reuniones. La cocina, de diseño espectacular, se convierte en un punto central tanto funcional como estético dentro de la casa. En el área privada, la propiedad cuenta con cuatro amplias recámaras, cada una con baño completo y vestidor, rodeadas de balcones que aportan luz natural y vistas verdes. Además, dispone de sala de tv y medio baño de visitas para mayor comodidad. El roof garden complementa la propuesta social de la casa, ofreciendo un espacio adicional perfecto para disfrutar del entorno. La propiedad cuenta también con estacionamiento para cuatro autos. Una residencia que combina diseño contemporáneo, exclusividad y calidad de vida en una de las mejores zonas del poniente. • Aviso de Privacidad en. • Registro Público de Contratos de Adhesión No. Ver datos. El precio publicado no incluye gastos, impuestos u honorarios de escrituración, así como ningún gasto referente a la tramitación de crédito hipotecario. • Precios sujetos a cambio sin previo aviso. • Quejas y sugerencias en Ver datos
MN 29,900,000
MN 2,800 Mantenimiento

750 m² lote4 rec.4 baños5 estac.

ALTAVISTA SANTA FE Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 29,900,000

Se vende una de las casas más bonitas de Santa Fé, que tenía un precio de $35 millones de pesos Y ahora ya está con un precio regalado de tan solo: $Ver datos muy, muy, muy negociable! Es una casa preciosa, de revista, y en perfecto estado de conservación, para ocuparla de inmediato! Ubicada en la muy privada, segura y pequeña Colonia Paseo de las Lomas, en Santa Fé, totalmente cerrada y bardeada, con caseta de acceso muy controlado y total seguridad y vigilancia las 24 horas del día. Contruída con muy buen gusto por el muy prestigioso Arq. Cajiga y con materiales de lujo. Ubicadísima en Santa Fé, enfrente de la Universidad Iberoamericana y a cinco minutos del Centro Comercial Santa Fé y del Parque La Mexicana, y con dos salidas de esta Colonia Paseo de las Lomas: A la carretera federal a Toluca y a Santa Fé. Tiene 750 m2 de terreno en muy bonita calle empedrada y 750 m2 de muy amplia construcción. Tiene 200 m2 de precioso jardín arbolado. Tiene dos terrazas muy agradables. Tiene 4 recámaras muy amplias tipo suites, cada una con su estudio propio o sala u oficina independiente, con vestidores, baños con jacuzzis y baño de vapor. Estos dos estudios se pueden convertir en dos recámaras más, si se requieren cinco o seis recámaras. Tiene un gran hall con doble altura y dos espectaculares chimeneas, grandes salas y comedor con vigas de madera antiguas y columnas y pisos de cantera, una biblioteca, y family room o sala de tv o cine preciosa. Toda la casa en dos plantas tiene vista al jardín, con grandes ventanales de vidrios dobles, y domos, y está orientada al Sol, muy calientita y muy iluminada. Magnífica y enorme cocina muy bonita, con antecomedor integrado, despensas y bar de cafés y pasteles. Tiene hasta tres cuartos de servicio con baño y cuarto de lavadoras. Dos enormes bodegas, cuatro cisternas, hidroneumático, dobles bombas de agua, doble garage con puertas eléctricas, conmutador, etc. Mantenimiento regalado: $2, 800. 00 mensuales. Esta es también una magnífica oportunidad para inversionistas para comprarla y rentarla. Oportunidad única, no la dejes perder!
USD 3,900,000

955 m² lote5 rec.5 baños10 estac.

Avenida de los poetas 100 Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

USD 3,900,000

Residencia de lujo en venta | Cumbres de Santa Fe. Vive el privilegio de la exclusividad en esta imponente residencia, ubicada en una de las privadas más seguras y prestigiadas de Cumbres de Santa Fe, con doble filtro de acceso y seguridad 24/7. Diseñada sobre dos lotes que suman 918 m² de terreno y más de 955 m² de construcción, esta casa fusiona elegancia, funcionalidad y amplitud en cada uno de sus espacios. Desde que entras, te recibe un vestíbulo de triple altura que da paso a una sala y comedor con capacidad para 14 personas, ideal para recibir con estilo. La cocina, de diseño espectacular, se integra con el antecomedor y un acogedor family room, todo con salida directa al jardín. En planta alta, encontrarás cuatro recámaras, todas con baño y vestidor privado. En el nivel inferior, la casa cuenta con un amplio estudio con baño, área de servicio, estacionamiento techado para 10 autos, baño para chofer, bodega y cuarto de máquinas. Para reuniones y visitas, un segundo pabellón independiente en el jardín ofrece un gran salón de juegos o family, terraza con asadores, baños para invitados y, en planta alta, una quinta recámara tipo suite para huéspedes. Los acabados son de primer nivel: madera fina, mármol, persianas motorizadas, calefacción, riego automatizado y un jardín diseñado profesionalmente que enmarca cada espacio con vistas verdes y armonía total. Cumbres de Santa Fe ofrece un entorno inigualable: parque central, senderos para correr, cancha de futbol, área de mascotas, juegos infantiles y servicio médico 24/7. La propiedad incluye membresía al exclusivo Club de Raqueta, con canchas de tenis y pádel, alberca techada, gimnasio, yoga, pilates, ludoteca, restaurante, bar, spa, salón de belleza y más. Una residencia pensada para quien valora seguridad, privacidad y un estilo de vida sofisticado en uno de los fraccionamientos más buscados de la ciudad. Llámanos para agendar una visita privada. Somos especialistas en Cumbres de Santa Fe.
MN 38,000,000

403 m² lote3 rec.3 baños6 estac.

Avenida de los poetas 100 Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 38,000,000

Residencia en Venta en Cumbres de Santa Fe. Diseño moderno, acabados de alto nivel y membresía al club incluida. Vive en una de las zonas más exclusivas del poniente de la Ciudad de México. Esta residencia se encuentra dentro de Cumbres de Santa Fe, un fraccionamiento de prestigio con doble filtro de seguridad 24/7, privacidad absoluta y acceso a un estilo de vida incomparable. Distribución inteligente y espacios pensados para disfrutar en familia: 3 recámaras con baño y vestidor, con opción a una cuarta recámara. Recámara principal de gran tamaño con 2 terrazas privadas, baño con jacuzzi y doble vestidor. Sala con doble altura, family room en planta baja con salida al jardín y un segundo family más privado en planta alta. 2 estudios independientes: uno ideal para clases en línea y otro perfecto para home office con vista panorámica y doble altura. Detalles que marcan la diferencia: Proyecto arquitectónico moderno con dobles alturas, acabados en madera y mármol. Terraza techada muy agradable junto al jardín. Sistema de calefacción y sonido por zonas. Estacionamiento para 6 autos, 3 bodegas, área y cuarto de servicio con baño. Incluye acción del exclusivo Club de Raqueta Cumbres: Canchas de tenis y pádel. Gimnasio completo. Alberca techada. Restaurante, bar, salón de belleza y spa. Clases de yoga, pilates y más. Ludoteca y espacios para toda la familia. Todo esto en un entorno tranquilo, seguro y rodeado de naturaleza. Llámanos para agendar tu visita. Somos expertos en Cumbres de Santa Fe
MN 16,500,000

340 m² lote3 rec.3 baños2 estac.

Vasco de Quiroga Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

MN 16,500,000

Accesos por Av. Vasco de Quiroga (frente a Centro Comercial Santa Fe) y Carretera México–Toluca. *Construcción: 340 m² | 3 niveles. ️ *Proyecto del reconocido despacho Legorreta Arquitectos. Diseñada por el afamado arquitecto Ricardo Legorreta, esta residencia combina arquitectura de autor, amplitud y funcionalidad, dentro de uno de los desarrollos más exclusivos y seguros de Santa Fe. Distribución. Planta de acceso: * Recámara secundaria con baño y clóset. * Sala de tv. Planta superior: * Recámara principal con baño y vestidor. * Recámara secundaria con baño y clóset. * Espacio adicional para oficina o 4ª recámara (sin baño) Planta inferior: * Sala de doble altura y comedor con ventanales al jardín. * Cocina amplia. * Baño de visitas. * Cuarto de lavado y cuarto de servicio. * Jardín privado. *Estacionamiento para 2 autos (con posibilidad de más si son pequeños) Amenidades del Condominio Antigua. * Áreas verdes con 3 jardines comunes y jardines pequeños adicionales. * Zona de juegos infantiles. * Área para mascotas. * Salón de usos múltiples / kiosko. * Gimnasio equipado. * Cancha de pádel y ½ cancha de básquetbol. * Vigilancia y accesos controlados 24/7 por ambas entradas. * Servicios incluidos: limpieza de calles, recolección de basura, jardinería de áreas comunes y del jardín privado. * Gas natural. Una propiedad exclusiva en el corazón de Santa Fe, con seguridad, privacidad y amenidades de primer nivel. Ideal para familias que buscan un hogar con diseño arquitectónico único y áreas verdes dentro de la ciudad. Clave interna: C1603cd. * Los gastos e impuestos de escrituración no están incluidos en el precio de venta. * Las medidas son aproximadas y deben de corroborarse con los títulos de propiedad respectivos y/o la boleta predial, se recomienda contactar y verificar con la inmobiliaria. * Consulta Aviso de Privacidad, en nuestra página oficial. * Los precios publicados y la disponibilidad pueden cambiar sin previo aviso, se recomienda contactar y verificar con la inmobiliaria.
Ver mapa
Precio promedio venta
Rango de precio de venta

$614,854

Minimo

$18,000,000

Maximo

Precio promedio por número de recámaras
1 recámara2 recámaras3 recámaras+4 recámarasCantidad de recámaras$ 0 $ 1,500,000 $ 3,000,000 $ 4,500,000 $ 6,000,000 $ 7,500,000 $ 9,000,000