• Benito Juárez

Rentar
Departamento
Recámaras
Precio
Más filtros

65 Departamentos en renta con patio - Benito Juárez, Ciudad de México

Ordenar
MN 26,000

104 m² lote2 rec.2 baños1 estac.

Filipinas 218 Portales Norte, Benito Juárez

MN 26,000

¡Vive con amplitud, privacidad y excelente ubicación en Portales Norte! Departamento en renta en Planta Baja con patio privado | 2 recámaras | 2 baños | Vigilancia 24/7 | Benito Juárez. Si buscas un departamento amplio, cómodo y en una de las zonas con mayor demanda de la Ciudad de México, esta es una excelente oportunidad. Ubicado en Filipinas 218, Colonia Portales Norte, Alcaldía Benito Juárez, este departamento ofrece 90 m² habitables más 14 m² de patio privado, un espacio ideal para disfrutar reuniones, crear un área verde, trabajar desde casa o simplemente relajarte. Distribución: -2 recámaras de excelente tamaño. -Recámara principal con baño completo. -2 baños completos. -Amplia estancia para sala y comedor con excelente iluminación. -Cocina de concepto abierto. -Área de lavado independiente. -Patio trasero privado de 14 m². -1 cajón de estacionamiento independiente. El edificio ofrece: - Vigilancia las 24 horas. - Roof Garden común. - Solo 12 departamentos (4 por nivel), brindando mayor privacidad y tranquilidad. - Elevador. Una ubicación que facilita tu día a día. Vive en una de las colonias con mejor conectividad de la Alcaldía Benito Juárez, con acceso inmediato a importantes vialidades como Calzada de Tlalpan, Eje Central, División del Norte, Municipio Libre y Río Churubusco. Además, encontrarás supermercados, cafeterías, restaurantes, parques, escuelas, hospitales y estaciones de Metro a pocos minutos. Ideal para profesionistas, parejas o familias que buscan comodidad, seguridad y una excelente ubicación. Renta mensual: $26, 000 mxn. Agenda tu visita hoy mismo. Los departamentos con estas características, patio privado y excelente ubicación en Portales Norte tienen alta demanda. ¡No dejes pasar esta oportunidad!
Super destacado
MN 34,000

80 m² lote2 rec.2 baños1 estac.

Churubusco 601 Xoco, Benito Juárez

MN 34,000

Super destacado
MN 28,000

55 m² lote1 rec.1 baño

Ohio 40 Nápoles, Benito Juárez

MN 28,000

Descubre un espacio diseñado para vivir con comodidad, estilo y funcionalidad en una de las mejores zonas de la Ciudad de México. Este departamento completamente amueblado y decorado combina un diseño contemporáneo con espacios amplios y bien distribuidos. Su balcón privado aporta iluminación natural y un ambiente ideal para relajarte después del trabajo. El departamento cuenta con: - Recámara con cama matrimonial. - Walk-in closet de gran tamaño. - Baño privado. - Sala de estar con sofá cama. - Comedor. - Cocina completamente equipada. - Balcón privado. - Internet de alta velocidad. - Cortinas de Día y de Noche. - Juego de Cama y Toallas de Excelente Calidad. - Una limpieza semanal sin costo. A diferencia de muchos departamentos sobre avenidas principales, este cuenta con un balcón orientado al patio interior del edificio, lo que proporciona un ambiente mucho más silencioso, privado y agradable para descansar. El edificio fue pensado para hacer tu día más cómodo y ofrece: - sede Café en planta baja. - Gimnasio equipado. - Coworking con internet de alta velocidad. - Roof Garden con asadores y vistas panorámicas de la ciudad. - Lavandería sin cargo extra. - Seguridad y acceso controlado las 24 horas. Su ubicación es uno de sus mayores atractivos. Se encuentra a solo 8 minutos caminando del World Trade Center y a una cuadra del Metrobús, permitiendo una excelente conexión con toda la ciudad. Además, estarás muy cerca de: - Colonia Del Valle. - Insurgentes Sur. - Parque Hundido. - Parque México. - Roma Norte. - Condesa. - Polanco (20 minutos aproximadamente) - Centros comerciales, supermercados, restaurantes, cafeterías y servicios. Ideal para ejecutivos, profesionistas y personas que buscan un espacio listo para habitar, con una excelente ubicación y amenidades que facilitan la vida diaria. Incluye mobiliario y mantenimiento. Agenda tu visita y conoce un espacio donde podrás sentirte en casa desde el primer día. ** Trato directo Tel. 55 Ver datos. ** Precio con servicios (Agua, Luz, Internet) y mantenimiento incluidos. ** Precio por Contrato de 12 meses. ** Renta Flexible de 1 mes a 6 meses disponible con costo adicional.
Super destacado
MN 110,000

480 m² lote2 rec.4 baños3 estac.

Barranca del Muerto 241 San José Insurgentes, Benito Juárez

MN 110,000

Ph de lujo en renta con roof privado, jacuzzi Y vistas panorámicas en san josé insurgentes. Vive en uno de los penthouses más exclusivos de San José Insurgentes, una de las colonias más elegantes, tranquilas y mejor conectadas de la Ciudad de México. Rodeado de arquitectura emblemática, restaurantes, hoteles ejecutivos, corporativos y a unos pasos del icónico Teatro de los Insurgentes. Ubicación privilegiada: Con acceso inmediato a Insurgentes Sur, Río Mixcoac, Patriotismo y Periférico. Una zona que combina privacidad residencial con conectividad absoluta y estilo de vida premium. Diseño, amplitud y exclusividad. Este espectacular Penthouse ofrece una combinación perfecta entre diseño contemporáneo, acabados cálidos en madera natural, techos de gran altura y espacios pensados para disfrutar, recibir y vivir con máximo confort. Características principales: • 330 m² habitables. • 130 m² de Roof Garden privado. • 20 m² de terrazas privadas. • Elevador directo al piso. • Techos de 4 metros de altura. • Pisos de madera natural en áreas principales. • Balcones y terrazas con vistas abiertas a la ciudad. La amplia sala y comedor se integran con una elegante cocina abierta de diseño moderno, creando un ambiente sofisticado y funcional ideal para convivir y recibir invitados. Cuenta además con: • Baño de visitas. • Estancia familiar. • Salón de juegos o área social de 70 m² • Área de servicio y lavandería independientes con acceso por escalera de servicio. Área privada de lujo. La recámara principal ofrece un ambiente tipo suite: • Vestidores independientes para dama y caballero. • Jacuzzi privado. • Baño completo de gran tamaño. • Espacios amplios y excelente iluminación natural. La recámara secundaria cuenta con: • Baño completo. • Tina. •** Posibilidad de convertirse en una tercera recámara o un amplio vestidor adicional. Además, el departamento incluye una antesala con aislamiento acústico y doble cristal laminado para mayor privacidad y confort. Roof Garden Privado con Jacuzzi y Vista Panorámica. Uno de los mayores atractivos de esta propiedad es su impresionante roof garden privado de 130 m² diseñado para disfrutar la ciudad desde las alturas. Incluye: • Área de comedor semi techada. • Asador. • Alberca/jacuzzi semi techado de 3 x 4 metros. • Sistema solar de calentamiento y gas. • Baño completo. • Cuarto de máquinas. • Espacio para camastros. • Barandales modernos de vidrio templado. • Vistas espectaculares de la ciudad. 2 terrazas privadas. Dos terrazas de 10 m² cada una complementan la experiencia exterior con increíbles vistas panorámicas y excelente entrada de luz natural. Estacionamiento. • 3 lugares para autos. • 2 cajones fijos. • Eleva autos para un tercer vehículo. • Opción a renta de un lugar adicional. no mascotas. Requisitos: -Renta. -3 Depósitos (Ya que la casa es amuebla) -Pago de póliza jurídica cobertura amplia, ya no se requiere fiador con esta póliza con un valor del 60% más iva del valor de renta. Una propiedad única para quienes buscan amplitud, privacidad, diseño y una experiencia residencial de alto nivel en una de las mejores zonas de la Ciudad de México.
Destacado
Ver mapa
Movilidad y diversidad en Benito Juárez

En toda la Ciudad de México puedes encontrar una muy amplia oferta de departamentos en renta, pero si deseas, además de una excelente ubicación, servicios y transporte cercano, un estilo de vida tranquilo a pesar de vivir en la ciudad, te recomendamos buscar opciones de departamentos en renta en Benito Juárez.

¿Por qué elegir uno de los departamentos en renta en Benito Juárez? ¿por qué es conocido Juárez? y ¿qué hace a Benito Juárez un gran lugar para vivir?

La alcaldía Benito Juárez de las 16 demarcaciones de la Ciudad de México. Colinda al norte con Miguel Hidalgo y Cuauhtémoc; al poniente con Álvaro Obregón, al sur con Coyoacán y Álvaro Obregón, y al oriente Iztacalco e Iztapalapa, es decir, se encuentra en plena zona centro de la Ciudad de México

Población diversa

Los habitantes de esta alcaldía conviven a diario con una población flotante de aproximadamente con dos millones de personas entre visitantes, trabajadores, estudiantes, lo que beneficia la vialidad y contribuye a la actividad económica dentro de la alcaldía.

Educación

La alcaldía Benito Juárez alberga centros educativos privados de gran prestigio y calidad educativa: 15 institutos de educación inicial, 493 de nivel básico, 24 de educación especial, 52 de nivel medio superior y 65 de nivel superior, según cifras del Directorio de Instituciones Educativas en México.

Servicios de salud

Además de consultorios privados y de especialización, la alcaldía Benito Juárez cuenta con el Hospital General Xoco, El Centro Médico 20 de noviembre, el Hospital General Dr. Darío Fernández Fierro, el Hospital de Pediatría, 4 centros de salud y la Unidad de Especialidades Médicas (Centros de Atención Primaria en Adicciones), entre otros.

Principales características para vivir en Benito Juárez

La alcaldía Benito Juárez está dividida en 56 colonias. Y, cada una de ellas tiene diversos espacios con estilo y características propias que las convierten en excelentes opciones para la renta de departamentos.

Actividades Deportivas

La alcaldía Benito Juárez cuenta con 6 centros deportivos: Complejo Olímpico México 68, (con la alberca olímpica, canchas de futbol rápido y muchos otros atractivos), Deportivo Vicente Saldívar, Deportivo Joaquín Capilla, Deportivo Benito Juárez, Deportivo Gumersindo Romero y el Deportivo Tirso Hernández. Algunas de las actividades que se practican son: badminton, atletismo, basquetbol, karate, tenis de mesa, voleibol, baby gym, futbol soccer, gimnasia artística y rítmica, natación, fisicoconstructivismo, squash, yoga, triatlón, polo acuático, patinaje artístico, entre otras.

Áreas verdes

Benito Juárez cuenta con 23 parques distribuidos en varios puntos de la alcaldía entre los que destacan: el Parque de los Venados, Parque Hundido, Parque La Bola, Parque Francisco Zarco, Parque Félix Cuevas, Parque Tlacoquemécatl, Parque María Enriqueta Camarillo, Parque Álamos, Parque Pilares, Parque Manuel Bernal, Parque Miraflores, Parque José María Olloqui.

Oferta cultural

Asimismo, la alcaldía Benito Juárez cuenta con 19 teatros entre los que destacan El Teatro de los Insurgentes, el 11 de julio, María Tereza Montoy, además de 14 casas de cultura, 6 bibliotecas públicas, el Centro de Estudios de la Mujer y la Lucha Social con cuadros, premio y objetos personales de Benita Galeana, La Cineteca Nacional de México y la Orquesta de cámara de la alcaldía Benito Juárez, que busca atraer nuevos públicos y en sus conciertos buscan la participación de espectador.

¿Cuál es el promedio de precios de los departamentos en renta en Benito Juárez?

El promedio de precios de los departamentos en renta en Benito Juárez es muy diverso, en promedio van desde los 6 mil 500 pesos hasta los 120 mil pesos al mes. Por ejemplo, el departamento con el precio más bajo, es un departamento ubicado en la colonia Albert, es de una recámara para 1 o 2 personas, sin estacionamiento y cercano al metro Portales. Mientras que el de 120 mil pesos se encuentra en la colonia Moderna y cuenta con tres recámaras, tres baños con vestidor, cuarto de televisión, cuarto de servicio, tres lugares de estacionamiento y la renta incluye el mantenimiento.

También hay varias opciones de departamentos en renta amueblados. Por ejemplo, hay un departamento de 6 mil 500 pesos en la Ciudad de los Deportes de 2 recámaras, 1 baño y con un espacio de 48 m2.

¿Cuáles son las mejores zonas para rentar un departamento en Benito Juárez?

Dentro de las mejores zonas para rentar un departamento en Benito Juárez podemos mencionar:

Nápoles: Esta colonia es muy céntrica y rodeada por las principales vías de transporte de la ciudad. La renta de departamentos van de los 8 mil a los 62 mil 600 pesos. Son departamentos de 1 a 3 recámaras, 1 a dos baños, estacionamiento, algunos con elevador y balcón.

Del Valle Centro: Podrás encontrar rentas a partir de 6 mil pesos hasta los 70 mil pesos. Esta colonia cuenta con una gran variedad de restaurantes, escuelas, El Parque de los venados, Parque de las Arboledas y varios supermercados.

Narvarte Poniente: En esta zona encontrarás departamentos desde los 5 mil pesos (de una pieza con todos los servicios) hasta departamento de 3 recámaras, 4 baños, 2 espacios de estacionamientos, roof garden y vigilancia en 70 mil pesos. Esta zona es muy famosa por sus taquerías, cafeterías y restaurantes, además de albergar el Centro Comercial Parque Delta.

Los precios varían según el número de habitaciones (generalmente son de 1 y 2 recámaras), lugar para estacionamiento, elevador, etc.

¿Cuáles son los principales medios de transporte en Benito Juárez y qué tan fácil es utilizarlos?

En la ubicación céntrica de la alcaldía Benito Juárez convergen los caminos de distintos puntos de la ciudad, es por ello que la convierte en una de las zonas más diversas de la ciudad y cuenta con abundantes vías de comunicación.

Los principales medios de transporte en la Ciudad de México son el metro, el metrobús y los camiones. Además de la motocicleta, la bicicleta ha cobrado auge entre los habitantes citadinos y en la alcaldía Benito Juárez se cuenta con varias cicloestaciones del sistemas de bicicletas Ecobici que tiene una tarifa anual de 496 pesos. Asimismo, también se cuenta con bicicletas eléctricas o scooters por medio de aplicaciones móviles (el costo varía según la distancia recorrida).

Son varias las estaciones de metro que recorren la alcaldía Benito Juárez, incluso varias líneas. La línea 2: Viaducto, Xola, Villa de Cortés, Nativitas, Portales, Ermita; Línea 3: Etiopía, Eugenia, División del Norte, Zapata, Coyoacán; Línea 12: Mixcoac, Insurgentes sur, Hospital 20 de noviembre, Zapata, Eje Central, Parque de los Venados, Ermita. El costo por viaje es de 5 pesos.

Por su parte el metrobús tiene un costo de 6 pesos y las líneas que cruzan por la alcaldía son la línea 1, desde la Piedad hasta Teatro de los Insurgentes y la línea 3 desde Etiopía hasta Pueblo Sta. Cruz Atoyac. Asimismo, la red de Transporte de Pasajeros de la Ciudad de México RTP recorren las principales avenidas de la alcaldía y cuentan con diferentes servicios: Ordinario (2 pesos), Atenea (2 pesos), Expreso (4 pesos), Ecobus (5 pesos) y Nochebús (7 pesos).

También el servicio de taxis, taxis de sitio y por medio de aplicaciones móviles son de fácil uso para los habitantes de la alcaldía.

¿Cuáles son los principales tipos de inmuebles que las personas adquieren entre la oferta de departamentos en renta en Benito Juárez?

Generalmente, quienes eligen uno de los departamentos en renta en la alcaldía Benito Juárez son personas que tienen su lugar de trabajo en esta zona de la ciudad o se encuentran estudiando por lo que un departamento de una habitación y amueblado les viene bien.

Por otro lado, las familias buscan departamentos de 2 a 3 recámaras, 2 baños, con cocina integral, área de lavado y dentro de edificios con elevador.

Consejos para elegir uno de los departamentos en renta en Benito Juárez

Si ya te decidiste por alguno de los departamentos en renta Benito Juárez, toma en cuenta lo siguiente:

  • La oferta de departamentos en renta en Benito Juárez es muy grande y variada en cuanto a costos, tamaños y características. Revisa las opciones en varias colonias y compáralas. Elige la opción que más se adapte a tus necesidades.
  • Investiga los requisitos de arrendamiento y ten a la mano toda la información solicitada.
  • Platica con el arrendatario o con la agencia sobre las instalaciones, servicios incluidos y pagos del mantenimiento del edificio.

También puedes buscar departamentos en renta en otras alcaldías con en la Miguel Hidalgo o Coyoacán.

Después de conocer un poco más sobre Benito Juárez y de todas las opciones que Vivanuncios, el portal de bienes raíces de eBay en México tiene para ti, seguramente elegirás la opción que más te convenga.

Precio promedio renta
Rango de precio de renta

$6,500

Minimo

$90,000

Maximo

Precio promedio por número de recámaras
1 recámara2 recámaras3 recámaras+4 recámarasCantidad de recámaras$ 0 $ 7,000 $ 14,000 $ 21,000 $ 28,000 $ 35,000 $ 42,000